MUSIK

September 2020

Mittwoch 23.9.     Kammermusik in St. Martha

19 Uhr         Violine Solo
Peter Rosenberg spielt Werke von Johann Sebastian Back
Eintritt frei, Spenden am Ausgang willkommen

Freitag 25.9.         Kunstkulturquartier der Stadt Nürnberg

20.30 Uhr         Jazzkonzert mit dem Quintett Zodiac
mit Piano, Saxophon, Bass, Schlagzeug, Vibraphon
Eintritt: 16 € (Vorverkauf über alle VVK-Stellen in Nürnberg)


Oktober 2020

Donnerstag 8.10.    Bachelorkonzert Mara Möritz
Freitag 9.10.

19 Uhr            In 80 Minuten um die Welt
mit einem Liederprogramm aus dem 20. und 21. Jahrhundert mit Performance
Eintritt: 27 € (Schüler/Studierende 17 €) VVK 25 € (erm. 15 €)
Karten über das Gemeindebüro St. Martha oder an der Abendkasse

Samstag 10.10.    Mozartverein 1829 Nürnberg

18 Uhr und 20 Uhr    Mozart und Beethoven -Verwandte im Geiste III
mit Werken von Mozart und Beethoven
Benjamin Moser, Klavier
Eintritt  20 € (Schüler/Studierende 5 €)

Dienstag 13.10.    Alte Musik - aktuell serviert

19.30 Uhr        Cembalo Solo
Martina Fiedler, Cembalo
Eintritt frei, Spenden am Ausgang willkommen

Freitag 16.10.     Harfen-Konzert

19.30 Uhr        „Ich sehe dich in tausend Bildern“
Marienkonzert mit Werken aus vier Jahrhunderten u.a. von Vivaldi, Caccini, Saint-Saëns und Schubert
Theresa Steinbach, Harfe und Gesang
Eintritt: 10 €, Karten über das Gemeindebüro St. Martha oder an der Abendkasse

Sonntag 18.10.    Ensemble 12

17 Uhr            Vom Tod zum Leben
mit Werken aus der Zeit von 1570 - 1939
Vocal-Ensemble 12 | Leitung Alfons Brandl
Eintritt frei, Spenden am Ausgang willkommen

Samstag 24.10.    Orgel pur

19.30 Uhr        Musikalische Reise durch Europa II
Orgelwerke süddeutscher Komponisten
Andy Tirakitti, Orgel
Eintritt frei, Spenden am Ausgang willkommen

Mittwoh 28.10.    Alte Musik - aktuell serviert

19.30 Uhr        Violin Transalpin
Ulla Bundies, Violine | Christoph Lehmann, Truhenorgel
Eintritt frei, Spenden am Ausgang willkommen

Freitag 30.10.        Alte Musik - aktuell serviert

19.30 Uhr        Trauerkantaten
Telemann: Du aber Daniel
J. S. Bach: Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit (BWV 106)
Theresa Steinbach (Sopran), Stefanie Weidmann (Alt), Manuel Ried (Tenor), Alexander Alves de Paula (Bass) Kerstin Egelkraut (Blockflöte). Johanna Steinborn (Blockflöte und Barockoboe), Lina Jarvers (Violine), Tina und Hartwig Groth (Viola da gamba), Martina Fiedler (Orgelpositiv)

 

Alte Musik – aktuell serviert
Veranstaltungen
Eintritt jeweils frei, Spenden am Ausgang willkommen

 

Dienstag, 13. Oktober, 19:30 Uhr

Martina Fiedler Werke für Cembalo solo

Mittwoch, 28. Oktober, 19:30 Uhr

VIOLIN TRANSALPIN mit Ulla Bundies (Violine), Christoph Lehmann (Orgelpositiv)

Freitag, 30. Oktober, 19:30 Uhr

Trauerkantaten GP Telemann: "Du aber Daniel" JS Bach: Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit (BWV 106) Theresa Steinbach (Sopran), Stefanie Weidmann (Alt), Manuel Ried (Tenor), Alexander Alves de Paula (Bass) Kerstin Egelkraut (Blockflöte). Johanna Steinborn (Blockflöte und Barockoboe), Lina Jarvers (Violine), Tina und Hartwig Groth (Viola da gamba), Martina Fiedler (Orgelpositiv)

Donnerstag, 19. November, 19:30 Uhr

JS Bach: Das Musikalische Opfer BWV 1079 Anne Freitag (Traversflöte), Margret Baumgartl (Violine), Martina Fiedler (Cembalo), Hartwig Groth (Viola da gamba)


Dienstag, 15. Dezember, 19:30 Uhr

Adventliche und weihnachtliche Lieder und Arien mit Theresa Steinbach (Sopran), Martina Fiedler (Orgelpositv), Sabine Cassola (Blockflöte, Viola da gamba und Zampogna), Hartwig Groth (Viola da gamba)